RSS articles
Français  |  Nederlands
vendredi 26 février 2021
15h00 - Rassemblement Une Seule Solution : La Régularisation ! posté le  - Agenda
dimanche 28 février 2021
11h00 - Trace ton cercle / Teken je hart posté le  - Agenda - 1 commentaire
13h30 - Balade technopolice : cartographions la surveillance ! posté le  - Agenda
lundi 1er mars 2021
17h00 - Rassemblement de soutien à Julian Assange acte 100 posté le  - Agenda
samedi 6 mars 2021
12h00 - [LILLE] APPEL NATIONAL contre les violences policières posté le  - Agenda
lundi 8 mars 2021
lundi 26 avril 2021
10h00 - Formation : « Medic tout terrain », près de Bure posté le  - Agenda - 3 commentaires

[18-20 août] La transition dans tous ses états

posté le 17/07/17
lieu : gîte rural Les Cent Fontaines (Maison de Jeunesse P. Goldberg)
adresse : Rue du Centre, 20, 4577 Modave
Mots-clés  alternatives  luttes environnementales 

La transition dans tous ses états

http://rougevert.be/index.php/programme/

Avant projet de programme 2017 :

Vendredi 18/08

- Accueil à partir de 17h
- Auberge espagnole de 18 à 19h.
- Projection du documentaire de De la servitude moderne, adaptation par Victor León Fuentes, sous forme de film documentaire, du livre éponyme écrit par Jean-François Brient.
- Animation Musicale...

Samedi 19/08
Journée « Des acteurs de la transition : luttes & résistances, projets & réalisations ».

- 9h : Petit mot de bienvenue de la part des organisateurs et présentation du programme pour le week-end.

- 9h30-12h (en plénière) : « De quelle(s) transition(s) parlons-nous ? »
Introduction générale au WE à travers des regards croisés sur les luttes sociales et environnementales, à travers l’histoire et l’actualité.
Par François D’Agostino (ACJJ, historien, auteur e.a. de S’inspirer des révoltes pré-capitalistes ?, revue Ballast, mai 2015), Alain Adriaens (mpOC, auteur de Un millénaire de simplicité volontaire en Occident, éd. Couleurs Livres, 2016) et un/e acteur de la transition. Animation : Thomas Héricks (ACJJ).

- 14h-16h30 (en ateliers) : « Aux champs comme à la ville, vers la transition »

  • Atelier 1 : « Les jardins et les champs, lieux de résistance en faveur de la transition ? »
    Avec Daniel Cauchy (Rencontre des Continents asbl), Ariane Hermans(Les Compagnons de la Terre), Marie Claire Wylock (Ferme de Stée, produit fermier BIO – sous réserve), un producteur fournisseur d’Hesbicoop (sous réserve)...
    Animation : Michèle Gilkinet (mpOC)
  • Atelier 2 : « Coopératives citoyennes, instruments de libération et de reconquête d’autonomie ? »
    Avec Lucette Royez (CoopEco, supérette de produits locaux et/ou bio, des les membres coopérateurs sont à la fois les clients et les travailleurs bénévoles), Michel Lecomte (Hesbicoop), Joseph Kocks (Chargé de projet Entrepreneuriat collectif dans les cellules de reconversion, Agence Conseil Propage-s), Enercoop (sous réserve),...
    Animation : Didier Brissa (ACC)
    - 17h30-19h30 (en plénière) : « Résistances & Alternatives face à l’effondrement qui vient »
    Avec Olivier Bonfond (CEPAG, auteur de Il faut tuer TINA, 200 propositions pour rompre avec le fatalisme et changer le monde, éd. Le Cerisier, 2017), Bernard Legros (mpOC, co-auteurs avec Jean-Christophe Giuliani du livre Le travail, et après, éd. Ecosociété, 2017).
    Animation : Jean Cornil (PAC, sous réserve) ou Sarah De Liamchine (PAC)
    - 20h : Spectacle/Conférence gesticulé : Radical !? (Ou comment agir ici, maintenant et ensemble ?)
    Avec Sébastien Kennes et Amaury Ghijselings .« Deux activistes ayant la mauvaise habitude de courir d’une action de désobéissance civile à l’autre en passant par leur potager ou leur GASAP... Ah oui mais ça veut dire quoi radical ? Ils ont une idée mais ils aimeraient aussi avoir votre avis sur la question ! »

Dimanche 20/08
Journée « De l’action locale au penser global, du pensé local à l’agir global ».

- 9h30-12h (en ateliers) : « Au Sud comme au Nord, quand la Transition affronte le Capital »

  • Atelier 1 : « Mondialisation et Transition »
    Avec Renaud Duterme (CADTM), Sébastien Kennes (Rencontre des Continents)
    Animation : Olivier Starquit (collectif Le Ressort)
  • Atelier 2 : « Travail, Syndicats et Transition »
    Thierry Müller ou Cédric Leterme (Riposte cte), Luc Lefébvre (LST) et Bernard Legros (mpOC) interpelleront des représentants des organisations syndicales CSC et FGTB.

- 14h-16h30 (en plénière) : « Transition et Politique, rencontre ou conflictualité »
Alain Adriaens (mpOC) et Thomas Héricks (ACJJ) interpelleront des représentants des partis politiques : Hélène Ryckmans (Ecolo), Thierry Warmoes (PTB), un/e représentant/e du PS (sous réserve), un/e membre du comité fédéral du Mouvement DEMAIN.
Animation : Edgar Szoc
- 16h30 : Petit mot de conclusion de la part des organisateurs

La troisième rencontre des acteurs de la transition, objecteurs de croissance et écosocialistes est une initiative conjointe du Collectif A Contre Courant, de l’Association Culturelle Joseph Jacquemotte et du mouvement politique des Objecteurs de Croissance.

Avec le soutien des Amis de la Terre - Belgique


posté le Alerter le collectif de modération à propos de la publication de cet article. Imprimer l'article
Liste des documents liés à la contribution
imagetransition.(...).png

Commentaires
  • Aucun commentaire

Avertissement

Les commentaires ont pour objectif de compléter l’information donnée dans l’article, argumenter, apporter une interrogation ou un questionnement par rapport au sujet de la contribution. Les avis personnels qui n’apportent rien de plus à l’article pourront être considérés comme discussion de forum ne répondant pas aux objectifs pré-cités.Tout commentaire ne répondant pas à ces objectifs, ou étant contraire aux règles éditoriales sera supprimé définitivement du site.

Lien vers la politique éditoriale du collectif

Les commentaires des articles trop anciens sont fermés, et ceci pour limiter les attaques de spam.